Aleve (Naproxen)

Aleve é usado para tratar a dor ou inflamação causada por condições como artrite, espondilite anquilosante, tendinite, bursite, gota ou cólicas menstruais.

Dosagem Quantidade Preço Visualizar
10 mg (EU2EU) 30
10 mg (EU2EU) 60
10 mg (EU2EU) 90
10 mg (EU2EU) 120
10 mg (EU2EU) 180

Como se utiliza?

Aleve (naproxeno) pertence a um grupo de medicamentos chamados anti-inflamatórios não esteróides (AINEs). O naproxeno funciona reduzindo os hormônios que causam inflamação e dor no corpo. É comumente usado para a redução da dor, febre, inflamação e rigidez causada por condições como:

  • Osteoartrite
  • Cálculos renais
  • Artrite reumatóide
  • Artrite psoríase
  • Gota
  • Espondilite anquilosante
  • cólicas menstruais
  • tendinite
  • Bursite
  • Cólicas menstruais.

Para quais condições ou doenças este medicamento é prescrito?

Trata dores, inchaço ou para controle da dor

Aleve (naproxeno) pertence a um grupo de medicamentos chamados anti-inflamatórios não esteróides (AINEs). O naproxeno funciona reduzindo os hormônios que causam inflamação e dor no corpo. É comumente usado para a redução da dor, febre, inflamação e rigidez causada por condições como:

  • Osteoartrite
  • Cálculos renais
  • Artrite reumatóide
  • Artrite psoríase
  • Gota
  • Espondilite anquilosante
  • cólicas menstruais
  • tendinite
  • Bursite
  • Cólicas menstruais.

Antes de tomar Aleve:

Tomar um AINE pode aumentar o risco de problemas cardíacos ou circulatórios com risco de vida, como ataque cardíaco ou derrame. Esse risco aumentará quanto mais tempo você usar um AINE. Não use Aleve imediatamente antes ou após a cirurgia de revascularização do miocárdio (também chamada de revascularização do miocárdio ou revascularização do miocárdio).
Os AINEs também podem aumentar o risco de efeitos graves no estômago ou intestinos, como sangramento ou perfuração (formação de um buraco). Essas condições podem ser fatais e os efeitos gastrointestinais podem ocorrer sem aviso a qualquer momento enquanto você estiver tomando um AINE. Os adultos mais velhos podem estar em risco ainda maior para esses efeitos colaterais gastrointestinais graves.
Não use este medicamento se for alérgico a Aleve ou se tiver histórico de reações alérgicas à aspirina ou outros AINEs.
Se você tiver alguma dessas outras condições, pode precisar de um ajuste de dose ou testes especiais para usar Aleve com segurança:

  • história de ataque cardíaco, acidente vascular cerebral ou coágulo sanguíneo;
  • doença cardíaca, insuficiência cardíaca congestiva, pressão alta;
  • história de úlceras estomacais ou sangramento
  • doença hepática ou renal;
  • asma;
  • pólipos no nariz
  • um sangramento ou distúrbio de coagulação do sangue; qualquer
  • se você fuma

FDA gravidez categoria C. Antes de usar Aleve, informe o seu médico se estiver grávida ou planeia engravidar durante o tratamento. Tomar Aleve durante os últimos 3 meses de gravidez pode causar defeitos congênitos. Não tome Aleve durante a gravidez, a menos que o seu médico lhe tenha dito para o fazer. Aleve pode passar para o leite materno e pode prejudicar um bebê em amamentação. Não utilize este medicamento sem informar o seu médico se estiver a amamentar um bebé. Não dê este medicamento a uma criança com menos de 2 anos de idade sem aconselhamento médico.

AVISOS:

Não use nenhum outro medicamento para resfriado, alergia ou dor sem receita médica sem primeiro falar com seu médico ou farmacêutico. Muitos medicamentos de venda livre contêm aspirina ou outros medicamentos semelhantes ao Aleve (como ibuprofeno ou cetoprofeno). Se você tomar certos produtos juntos, pode acidentalmente tomar muito desse tipo de medicamento. Verifique o rótulo de qualquer outro medicamento que esteja usando para ver se contém aspirina, ibuprofeno ou cetoprofeno. Não beba álcool enquanto estiver a tomar Aleve. O álcool pode aumentar o risco de sangramento no estômago causado por Aleve. Evite a exposição prolongada ao sol. Aleve pode aumentar a sensibilidade da pele à luz solar. Use protetor solar e use roupas de proteção quando a exposição ao sol for inevitável.

Aleve é comumente usado para a redução da dor, febre, inflamação e rigidez causada por condições como:
ul>li>Artrite

Como devo tomar este medicamento?

Aleve é comumente usado para a redução da dor, febre, inflamação e rigidez causada por condições como:

  • Artrite
  • Cálculos renais
  • Artrite reumatóide
  • artrite artrite psoriática
  • gota
  • espondilite anquilosante
  • cólicas menstruais
  • tendinite
  • bursite

Quais são os efeitos colaterais que este medicamento pode causar?

Como Aleve (Naproxeno) é armazenado?

Tome Aleve exatamente como indicado no rótulo, ou como seu médico prescreveu. Não use o medicamento em quantidades maiores ou use-o por mais tempo do que o recomendado. Não esmague, mastigue ou quebre um comprimido de liberação prolongada ou com revestimento entérico. Engula o comprimido inteiro. A pílula de liberação prolongada é feita especialmente para liberar o medicamento lentamente no corpo. Se o comprimido quebrar, muito medicamento será liberado de uma só vez. O comprimido com revestimento entérico tem um revestimento especial para proteger o estômago. Quebrar o comprimido pode danificar este revestimento. Agite bem a suspensão oral (líquida) imediatamente antes de medir uma dose. Para ter certeza de obter a dose correta, meça o líquido com uma colher medidora marcada ou copo de remédio, não com uma colher de mesa comum.
Se tomar Aleve durante muito tempo, o seu médico pode querer avaliá-lo regularmente para se certificar de que este medicamento não está a causar efeitos nocivos. Não perca nenhuma de suas visitas agendadas ao seu médico.

Como Aleve às vezes é tomado apenas quando necessário, pode não estar em um esquema de dosagem. Se estiver a tomar o medicamento regularmente, tome a dose esquecida assim que se lembrar. Se estiver quase na hora da próxima dose, pule a dose esquecida e tome o medicamento no próximo horário programado.

Não use nenhum outro medicamento para resfriado, alergia ou dor sem receita médica sem primeiro falar com seu médico ou farmacêutico. Muitos medicamentos de venda livre contêm aspirina ou outros medicamentos semelhantes ao Aleve (como ibuprofeno ou cetoprofeno). Se você tomar certos produtos juntos, pode acidentalmente tomar muito desse tipo de medicamento. Verifique o rótulo de qualquer outro medicamento que esteja usando para ver se contém aspirina, ibuprofeno ou cetoprofeno. Não beba álcool enquanto estiver a tomar Aleve. O álcool pode aumentar o risco de sangramento no estômago causado por Aleve. Evite a exposição prolongada ao sol.

Aleve pode tornar sua pele mais sensível à luz solar e queimaduras solares podem ocorrer. Use roupas de proteção e protetor solar (FPS 15 ou superior) quando estiver ao ar livre.

Tome Aleve exatamente como indicado no rótulo, ou como seu médico prescreveu. Não use o medicamento em quantidades maiores ou use-o por mais tempo do que o recomendado. Não esmague, mastigue ou quebre um comprimido de liberação prolongada ou com revestimento entérico. Engula o comprimido inteiro. A pílula de liberação prolongada é feita especialmente para liberar o medicamento lentamente no corpo. Se o comprimido quebrar, muito medicamento será liberado de uma só vez. O comprimido com revestimento entérico tem um revestimento especial para proteger o estômago. Quebrar o comprimido pode danificar este revestimento. Agite bem a suspensão oral (líquida) imediatamente antes de medir uma dose. Para ter certeza de obter a dose correta, meça o líquido com uma colher medidora marcada ou copo de remédio, não com uma colher de mesa comum.
Se tomar Aleve durante muito tempo, o seu médico pode querer avaliá-lo regularmente para se certificar de que este medicamento não está a causar efeitos nocivos. Não perca nenhuma de suas visitas agendadas ao seu médico.

Como Aleve às vezes é tomado apenas quando necessário, pode não estar em um esquema de dosagem. Se estiver a tomar o medicamento regularmente, tome a dose esquecida assim que se lembrar. Se estiver quase na hora da próxima dose, pule a dose esquecida e tome o medicamento no próximo horário programado.

Não use nenhum outro medicamento para resfriado, alergia ou dor sem receita médica sem primeiro falar com seu médico ou farmacêutico. Muitos medicamentos de venda livre contêm aspirina ou outros medicamentos semelhantes ao Aleve (como ibuprofeno ou cetoprofeno). Se você tomar certos produtos juntos, pode acidentalmente tomar muito desse tipo de medicamento. Verifique o rótulo de qualquer outro medicamento que esteja usando para ver se contém aspirina, ibuprofeno ou cetoprofeno. Não beba álcool enquanto estiver a tomar Aleve. O álcool pode aumentar o risco de sangramento no estômago causado por Aleve. Evite a exposição prolongada ao sol.

Aleve pode tornar sua pele mais sensível à luz solar e queimaduras solares podem ocorrer. Use roupas de proteção e protetor solar (FPS 15 ou superior) quando estiver ao ar livre.

Como Aleve às vezes é tomado apenas quando necessário, você pode não estar em um esquema de dosagem. Se estiver a tomar o medicamento regularmente, tome a dose esquecida assim que se lembrar. Se estiver quase na hora da próxima dose, pule a dose esquecida e tome o medicamento no próximo horário programado.

Não use nenhum outro medicamento para resfriado, alergia ou dor sem receita médica sem primeiro falar com seu médico ou farmacêutico. Muitos medicamentos de venda livre contêm aspirina ou outros medicamentos semelhantes ao Aleve (como ibuprofeno ou cetoprofeno). Se você tomar certos medicamentos juntos, pode acidentalmente tomar muito desses tipos de medicamentos. Verifique o rótulo de outros medicamentos que você está tomando para ver se eles contêm aspirina, ibuprofeno ou cetoprofeno. Não beba álcool enquanto estiver a tomar Aleve. O álcool pode aumentar o risco de sangramento no estômago causado por Aleve. Evite a exposição prolongada ao sol

O que devo fazer se eu overdose?

pt_BRPortuguês do Brasil
X